Продвижение сайтов
Контекстная реклама
Таргетинговая реклама
Digital Agency
SERM
Несколько советов по юзабилити сайта

25 июня 2008


В этом посте хотелось бы рассказать немного о юзабилити сайта. Рассмотрим несколько основных пунктов, не обращая внимания на которые вы рискуете быть совсем непопулярным среди посетителей.

Юзабилити содержания

  1. Не пытайтесь использовать все пространство страницы под текст. Не делайте его мелким. Текст не должен утомлять посетителя. Подбирайте фон такой, чтобы не сливался с текстом.

  2. Текст должен быть оригинальным. Не надо «накачивать» сайт текстом с других сайтов, можете попасть в пессимизацию за спам. А если без этого просто не обойтись, то обязательно ссылайтесь на первоисточник или производите синонимизацию текста. Хотя всегда приятнее читать что-то новое, мнение отличное от того, что читал ранее.

  3. Посетитель приходит на сайт за информацией. Пробуйте его заинтриговать, чтобы перешел на другие страницы.

Юзабилити дизайна

  1. Используя изображения помните, что их необходимо оптимизировать. Не у всех есть компьютеры с такими возможностями, как у вас.

  2. Размер шрифта, цветовая гамма, контрастность – все эти элементы должны быть доведены до ума, точнее для посетителя.

  3. Оптимизируйте сайт под все возможные браузеры. Давайте проверять сайт своим друзьям, они ваши первые критики. Считаю особенно полезным, когда ваш сайт друзья сравнивают с другими работами данной тематики (при условии, что они не догадываются какой проект ваш).

Юзабилити и оптимизация для раскрутки

  1. Заголовок должен коротко и ясно отражать содержание сайта.

  2. Увеличивайте вес ключевой фразы. Самое простое – использовать выделение жирным шрифтом, курсивное написание. Также учитывается расположение ключевого слова по отношению к заглавию. Заголовки (h1, h2…) – используйте в заголовках ключевые слова.

  3. Не используйте черные способы оптимизации, а то посетители вас, возможно, никогда не смогут найти с помощью поисковых систем. Помните, вы делаете сайт для людей.

  4. Не забывайте об альтернативном тексте для изображений.

Юзабилити навигации

  1. Если на сайте есть поиск, то сделайте так, чтобы его не искали долго. Расположите его в видном месте.

  2. Навигация по сайту должна быть удобной. Интуитивно понятной.

  3. Если есть ссылки, то текст на них должен коротко и ясно говорить куда они приведут. Ни в коем случае не стоит употреблять вариантов заманивая типа «халява здесь!» и тому подобное.

И в заключении. Обязательно участвуйте в дискуссиях на форумах, заходите на сайты социальных закладок, блоги и порталы вашей тематики. Таким образом вы получите увеличение трафика. Рассказывайте о своем проекте другим. Прислушивайтесь к мнению критиков и коллег. Не пытайтесь копировать лучших, а будьте сами собой и вас обязательно заметят.

Этот список может помочь улучшить сайт. Но он далеко не является полным. Ищите новые методы и не забывайте делиться с окружающими.

Наши клиенты

FitHealth
ActiveFitness
Airline
БалтАвтоТрейд BMW
Мостострой №6
FunJump
Emex
БалтАвтоТрейд Volkswagen
Fun City
iShop

Санкт-ПетербургМосква

  • Звоните!

    +7 (812) 318-40-34 +7 (499) 288-16-43
    +7 (499) 288-15-30
  • Пишите!

    info@webering.ru
  • Приезжайте!

  • г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 11, лит. А, оф. 642 БЦ «Эврика» г. Москва, ул. Бутлерова, д. 17, оф. 5115 БЦ «NEO GEO»

  • Наш офис расположен в 5 минутах от станции метро «Елизаровская» в бизнес-центре «Эврика».

Ваша заявка успешно отправлена!

Отправить заявку

Бюджет: 20000 Р